Affidamenti e gare ict e informatica in provincia di PZ — settembre 2026
Negli ultimi 45 giorni (aggiornato al 05/09/2026), in provincia di PZ risultano 25 affidamenti pubblici di ict e informatica per un totale di 996.806 €. Dati pubblici ANAC, aggiornati.
Un affidamento tipico di ict e informatica in provincia di PZ vale circa 17.927 €. L'abbonamento Base costa 19 € al mese.
Gli affidamenti del periodo
| Ente | Oggetto | Importo | Data |
|---|---|---|---|
| COMUNE DI TRAMUTOLA | Richiesta di offerta tecnico-economica ai fini dell’affidamento diretto dell’ese | 55.854 € | 04/09/2026 |
| ACQUEDOTTO LUCANO S.P.A. | Fornitura materiale informatico urgente periodo Luglio-Agosto 2026 | 9.508 € | 04/09/2026 |
| ACQUEDOTTO LUCANO S.P.A. | Servizio di verifica della sicurezza informatica infrastrutture PNRR (PAC) | 50.000 € | 03/09/2026 |
| ASP AZIENDA SANITARIA DI POTENZA | Servizio di consulenza specialistica per la redazione e l’aggiornamento dei Doc | 139.600 € | 02/09/2026 |
| COMUNE DI TRAMUTOLA | Affidamento diretto del \"Servizio di assistenza informatica alle attrezzature d | 8.148 € | 01/09/2026 |
| CAMERA DI COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO E AGRICOLTURA DELLA BASILICATA | SERVIZIO DI ASSISTENZA TECNICA E INFORMATICA E INCARICO DI AMMINISTRATORE DI SIS | 68.800 € | 31/08/2026 |
| PROVINCIA DI POTENZA | FORNITURA SERVIZI DI ASSISTENZA TECNICA SPECIALISTICA PER L’AGGIORNAMENTO DEL QU | 39.501 € | 28/08/2026 |
| COMUNE DI RIONERO IN VULTURE | Affidamento della fornitura di beni estrumentazioni funzionali al miglioramento | 36.855 € | 27/08/2026 |
| COMUNE DI GALLICCHIO | Servizio di realizzazione e assistenza sistemistica dellinfrastruttura tecnologi | 21.320 € | 26/08/2026 |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELLA BASILICATA | Assistenza per attrezzature informatiche a servizio del semestre filtro della fa | 10.500 € | 25/08/2026 |
| COMUNE DI GALLICCHIO | Servizio di implementazione e gestione del software O.R.So | 5.000 € | 20/08/2026 |
| COMUNE DI SAN FELE | SOFTWARE GESTIONALE DELL'ENTE - LICENZA D'USO ED ASSISTENZA SOFTWARE 2026 | 10.552 € | 18/08/2026 |
| AZIENDA OSPEDALIERA REGIONALE SAN CARLO | PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA PER L’ASSISTENZA E LA MANUTENZIONE DEL SOFTWARE D | 18.032 € | 12/08/2026 |
| ISTITUTO STATALE D'ARTE | Acquisto attrezzature informatiche per progetto d.m. 38/2026 | 12.190 € | 12/08/2026 |
| ENTE PER LO SVILUPPO DELL'IRRIGAZIONE NELLA PUGLIA, BASILICATA, IRPINIA | Fornitura hardware e software per la supervisione sicura da remoto della strumen | 125.001 € | 11/08/2026 |
| I.I.S. DI PASCA - FORTUNATO POTENZA | Acquisto attrezzature informatiche per realizzazione progetto D.M. 38/2026 | 11.625 € | 11/08/2026 |
| LEGIONE CARABINIERI BASILICATA | FORNITURA MATERIALE INFORMATICO PZ/MT | 8.092 € | 07/08/2026 |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELLA BASILICATA | Fornitura di microscopio a stativo rovesciato con accessori e software di visual | 39.898 € | 05/08/2026 |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELLA BASILICATA | Fornitura strumenti e attrezzature informatiche per aule medicina | 5.630 € | 05/08/2026 |
| ASP AZIENDA SANITARIA DI POTENZA | Software per diabetologia | 78.200 € | 04/08/2026 |
| COMUNE DI SATRIANO DI LUCANIA | Servizio di manutenzione in licenza SAAS del software applicativo e misure PNRR, | 115.000 € | 04/08/2026 |
| UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELLA BASILICATA | Servizio di noleggio di attrezzature informatiche | 22.800 € | 03/08/2026 |
| ACQUEDOTTO LUCANO S.P.A. | OPERAZIONE 2 - Lavori di realizzazione camerette e sostituzione condotte - CUP I | 51.000 € | 31/07/2026 |
| ACQUEDOTTO LUCANO S.P.A. | SOFTWARE (SAAS) GESTIONALE E SERVIZIO ASSISTENZA | 23.700 € | 31/07/2026 |
| AZIENDA OSPEDALIERA REGIONALE SAN CARLO | PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELLE INTEGRAZIONI AL SISTEMA G | 30.000 € | 28/07/2026 |
Con l'abbonamento vedi anche a chi è stato affidato ogni lavoro, il contatto dell'ufficio a cui candidarti e le gare aperte del tuo settore.
- A chi è stato affidato ogni lavoro25 vincitori
- PEC e ufficio dell'ente a cui candidarticontatti
- Gare aperte in scadenza del tuo settore0 aperte
- Classifica dei concorrenti più attivi10
- Prezzi di mercato: mediana, minimo, massimodisponibili
ICT e informatica in altre province
AG · AL · AN · AO · AP · AQ · AR · AT · AV · BA · BG · BI · BL · BN · BO · BR · BS · BT
Altri settori in provincia di PZ
altro · Rifiuti e igiene ambientale · Comunicazione e marketing · Edilizia e manutenzioni · Formazione e didattica · Arredi e forniture per ufficio · Impianti (elettrici, idraulici, termici) · Servizi legali e consulenza · Pulizie e sanificazione · Reti idriche, fognarie e gas · Ristorazione e mense · Sanità e forniture mediche · Servizi sociali e assistenza · Strade e asfalti · Servizi tecnici (ingegneria e architettura) · Movimento terra e difesa del suolo · Trasporti e logistica · Turismo e cultura · Verde e ambiente · Vigilanza e portierato
Fonti: affidamenti da ANAC (pubblicità legale); contatti degli enti da IndicePA (IPA), licenza CC-BY 4.0.